Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

МОУ "Шубинская начальная общеобразовательная школа"
Иркутская область, Тулунский район, посёлок ж/д, ст.Шуба, ул. Клубная,2

Меню

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Комитет по образованию администрации Тулунского муниципального района

8(39530) 4-00-53, 40-289, 40-120 

Телефон Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области

8(3952)53-02-57, 53-77-26

Региональная служба помощи детям

8(3952)32-48-90

Телефон доверия Службы экстренной психологической помощи

8-800-350-40-50

Уполномоченный по правам ребёнка Иркутской области

664011, г.Иркутск, ул.Горького, 31, каб.105, каб.120

Рабочие часы: понедельник-пятница: 09:00-13:00, 14:00-18:00

Приёмная: +7(3952)34-19-17,

                    +7(3952)24-21-45

Запись на приём: +7(3952)34-19-17

Электронная почта: rebenok.irk@mail.ru 

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области 

 

×

Warning

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

Error loading library: joomla, Library not found.

Error loading library: joomla, Library not found.

Error loading library: joomla, Library not found.

Error loading component: com_content, Component not found.

Тема: Жизнь пресного водоема.

Цель урока: Сформировать представления учащихся о жизни пресного водоема, познакомить с растительным и животным миром пресных водоемов, с ролью человека. Составить коллаж с использованием рисунков животных, растений, природного материала приготовленными детьми и учителем. Развивать фотографическую память учащихся, учить рассуждать и делать выводы.

Оборудование:фонограмма с голосами животных луга.

Ход урока.

Сообщение темы и цели урока.

Проверка домашнего задания.

Знаниями о луге поделитесь, друзья.

Каждый дома трудился не зря.

- Почему луг называют природным сообществом? Свой ответ подтвердите примерами. (Луг – это природное сообщество, потому что растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу тесно связаны между собой. Например, растения, погибающие осенью, за зиму при участии бактерий перегнивают, а на их месте вырастают новые.)

- У вас было интересное задание, найти растения и животных, которые обитают на луге, подобрать природный материал и дополнительный материал для создания коллажа по теме: «Луг – природное сообщество».

Составление коллажа.

(На доску учитель прикрепляет плакат зеленого цвета).

- Какие растения растут на лугу?(Ромашка, лютик, клевер, колокольчик и т.д.)

- Подойдите и прикрепите все цветы, которые растут на лугу.

- Что объединяет все эти растения? (Это травы. Растут на открытой местности. Любят свет и тепло. Большинство растений – цветы.)

 -А чтобы было тепло и светло, что необходимо для растений? (Солнце и солнечные лучи.)

-Подойдите и прикрепите солнце и лучики. (Лучики и солнце дети сделали их шерстяных нитей.)

- Какие кормовые растения растут на лугу? (Мятлик.)

- На лугу растут высокие растения или низкие? (Невысокие.)

- Каким вы представляете животный мир луга? (Дети выходят к доске и прикрепляют животных луга. Дети используют рисунки, картинки и объемных из разных материалов бабочек, пчел и других животных.)

-Молодцы!

- Закройте глаза, представьте летний луг, прислушайтесь. Звучит запись с голосами животных луга.

- Откройте глаза.

- Голоса, каких животных вы услышали?

- Кто желает пойти к доске и рассказать нам о жизни луга?

Рассказы детей под тихую музыку.

- Молодцы!

Работа над новой темой.

На доске: плакат – схема «Водоем».

- Посмотрите вот сюда.

Тихо плещется вода,

Ряска, лилии, рогоз,

И кубышка, и тростник.

Есть беззубка, прудовик,

Водомерка вот бежит.

Всюду бурно жизнь кипит.

Это пресный водоем.

- Мы с вами знаем, что водоемы по происхождению делятся на две группы. Какие? (Водоемы бывают естественные и искусственные, а еще пресные и соленые).

- Сегодня речь пойдет о пресных водоемах.

- Какие типы пресных водоемов вы знаете? (Река, озеро, ручей, пруд, канал, водохранилище).

- Какой водоем изображен на плакате? Обоснуй свой ответ. (Я думаю, что это озеро, потому что водоем окружен лесом, и в нем много растений)

- А может это быть пруд или река? (Это не река и не пруд. У реки есть течение, а пруды находятся у населенных пунктов).

- Что вы можете сказать о поверхности озера? (Она покрыта маленькими зелеными листочками).

- Это растение ряска.

- Какие еще растения растут на водоемах? (Кувшинки, камыши, тростник).

- Какую роль выполняют растения в водоемах? (Растения являются пищей и домом для животных)

Рассказ учителя о кувшинках.

- Кто обитает в водоемах?

Отгадайте загадки.

Ползает наоборот,

Задом наперед.

Все под водой

Хватает клешней

(Рак)

Пестрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит в развалочку -

Спотыкалочку

(Утка)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик

(Стрекоза)

 

 

 

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

(Рыбы)

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

(Сом)

Хвостом виляет.

Зубаста, а не лает.

(Щука)

- Богат и разнообразен животный мир водоема. Рассмотрите в учебнике картинки животных.

- Каких животных вы знаете и видели?

- Как они связаны между собой? Покажите на примерах. (Растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями водоема питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука – карасями).

- Как живут все животные? (Сообща)

- Какие беды принес человек водоему?

- Что надо делать, чтобы экологическое равновесие в сообществе на нарушалось?

Итог урока.

Домашнее задание. Стр. 191 – 200, ответить на вопросы «Проверь себя».

Наши контакты

 

 

Иркутская область Тулунский район поселок ж/д, ст.Шуба, ул.Клубная, 2 Телефон (админ.):  89140019586 E-mail: subinskaj@yandex.ru Сайт: http://shuba.tulunr.ru/

 

Полезные ссылки

 

Минпросвещения России (edu.gov.ru)   

Информационно-коммуникационные технологиии в образовании http://www.ict.edu.ru/  

Федеральный образовательный портал  http://www.neo.edu.ru/ 

Сайт фонда поддержки российского учительства http://www.fpru.org/ 

Сайт журнала "Вестник образования"http://www.vestnik.edu.ru/ 

Сайт "Учительская газета" http://www.ug.ru/ 

Сайт издательского дома "Первое сентября" http://www.1september.ru/ru/


 

 

 

 

 

 

Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов  в соответствии с ФЗ «О персональных данных от 27.07.2006 года»

 

Администратор сайта


 

Семёнова Наталья Николаевна

 E-mail: sem.nat1992@yandex.ru

 

 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?